Festa de Frei Galvão 2015 – Santo Antônio de Sant’Anna Galvão e a nossa comunidade de fé, esperança e caridade


Publicado em 21 set 2015

 
De 16 a 25 de outubro o Santuário Arquidiocesano de Frei Galvão, no Jardim do Vale em Guaratinguetá, celebra a novena e festa de seu padroeiro. O tema deste ano será: “Santo Antônio de Sant’Anna Galvão e a nossa comunidade de fé, esperança e caridade”. A novena perpétua será celebrada em dois horários 14h30 e 19h. Todos os dias haverá quermesse e shows após a novena.
Confira a programação completa da Festa deste ano!
 
1º DIA – 16 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
TEMA: “Sinais dos tempos e conversão pastoral”
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Marcelo Motta da Silva – Paróquia Nossa Senhora do Rosário – Arquidiocese de Aparecida
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Pe. Helder José da Silva
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora da Glória e São Miguel Arcanjo, Renovação Carismática Católica (RCC) e Comunidade Anuncia-me.
Gesto Concreto: Açúcar
 
2º DIA – 17 DE OUTUBRO (SÁBADO)
TEMA:“A Comunidade de Israel”
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Cleber Leandro de Oliveira – Reitor do Seminário Propedêutico Santo Antônio – Diocese de Guarulhos
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Pe. André Gustavo de Sousa – Formador no Seminário Missionário Bom Jesus – Arquidiocese de Aparecida
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora de Fátima e Sant’Ana, Pastorais da Juventude, Crisma e Perseverança.
Gesto Concreto: Macarrão
 
3º DIA – 18 DE OUTUBRO (DOMINGO)
TEMA: “Jesus: o novo modo de ser pastor”
15h –Santa Missa
Celebrante: Pe. Bruno Franco Coelho – Comunidade Canção Nova
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Pe. Paulo Tadeu Gil Gonçalves de Lima – Chanceler da Arquidiocese de Aparecida
Paraninfos: Pastorais da Catequese e Vocacional, Seminário Missionário Bom Jesus e Movimento Serra e CRB – Núcleo Aparecida
Gesto Concreto: Produtos para higiene pessoal
 
4º DIA – 19 DE OUTUBRO (SEGUNDA-FEIRA)
TEMA:“A Comunidade de Jesus na perspectiva do Reino de Deus”
15h – Santa Missa
Celebrante:Pe. Cláudio Andrade Motta, SDB – Reitor do Santuário Basílica de São Benedito – Diocese de Lorena
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Pe. João Batista de Almeida, CSsR – Reitor do Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida.
Paraninfos: Paróquias São Pedro Apóstolo e Santo Afonso Maria de Ligório, Pastorais da Criança, Batismo e Dízimo.
Gesto Concreto: Produtos para limpeza.
 
5º DIA – 20 DE OUTUBRO (TERÇA-FEIRA)
TEMA: “As primeiras comunidades cristãs”
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Luiz Antônio Carvalho da Silva – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Arquidiocese de Aparecida
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Carmo João Rhoden – Bispo Emérito da Diocese Taubaté
Paraninfos: Paróquias Santo Antônio, São Roque e Nossa Senhora da Conceição (Lagoinha), Pastorais Familiar, Saúde e da Pessoa Idosa
Gesto Concreto: Arroz
 
6º DIA – 21 DE OUTUBRO (QUARTA-FEIRA)
TEMA:“A Igreja comunidade”
15h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Fábio Nogueira de Sá – Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Diocese de Lorena
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom José Luis Majella Delgado, CSsR –Arcebispo da Arquidiocese de Pouso Alegre
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora da Conceição Aparecida (Aparecida) e São Dimas, Movimento de Cursilho de Cristandade, Encontro de Casais com Cristo (ECC), Equipes de Nossa Senhora e Oficinas de Oração.
Gesto Concreto: Pó de Café
 
7º DIA – 22 DE OUTUBRO (QUINTA-FEIRA)
TEMA: “Surgimento da Paróquia e sua evolução”
15h –Santa Missa
Celebrante: Pe. Felipe da Silva Braga – Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom José Carlos Chacorowski – Bispo da Diocese de Caraguatatuba
Paraninfos: Paróquias Puríssimo Coração de Maria e São Francisco de Assis, Capelania Militar Nossa Senhora do Loreto, Ministros Extraordinários da Sagrada Comunhão.
Gesto Concreto: Arroz
 
8º DIA – 23 DE OUTUBRO (SEXTA-FEIRA)
TEMA:“Comunidade Paroquial”
15h –Santa Missa
Celebrante: Pe. Evaldo César de Souza, CSsR – Diretor de Produção/TV Aparecida
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Edmilson Amador Caetano – Bispo da Diocese Guarulhos
Paraninfos: Paróquias Nossa Senhora do Rosário e Nossa Senhora das Graças, Pastoral da Liturgia, Sociedade São Vicente de Paulo e Apostolado da Oração.
Gesto Concreto: Fralda Geriátrica
 
9º DIA – 24 DE OUTUBRO (SÁBADO)
TEMA:“Sujeitos e tarefas da conversão paroquial”
15h –Santa Missa
Celebrante: Pe. José Luiz Queimado, CSsR – Santuário Nacional de Nossa Senhora da Conceição Aparecida
19h30 – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Benedito Beni dos Santos – Bispo Emérito da Diocese de Lorena
Paraninfos: Paróquias Senhor Bom Jesus, Nossa Senhora de Lourdes e Santo Expedito, Legião de Maria, Movimento Focolares e Comunidade Shalom.
Gesto Concreto: Pó de café.
 
25 DE OUTUBRO (DOMINGO)
DIA DA FESTA EM LOUVOR A SANTO ANTONIO DE SANT’ANNA GALVÃO
 
TEMA:“ Santo Antônio de Sant’Anna Galvão e a nossa Comunidade de Fé, de Esperança e de    Caridade”
 
6h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Roberto Lourenço da Silva – Reitor do Santuário Arq. Santo Antônio de Sant’Anna Galvão
8h – Santa Missa
Celebrante: Pe. Renan Rangel dos Santos Pereira – Arquidiocese de Aparecida
10h – Santa Missa Solene
Celebrante: Dom Darci José Nicioli, CSsR – Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Aparecida
14h30 – Novena Perpétua
15h –Santa Missa
16h30 – Procissão Solene
18h –Santa Missa
Celebrante: Dom Darci José Nicioli, CSsR – Bispo Auxiliar da Arquidiocese de Aparecida


fonte: a12.com


Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Delicious Digg Stumble Upon Google Bookmarks
HOTEL CAMPOS | Rua Oliveira Braga, 326 | Centro | Aparecida/SP
Cep.: 12570-000 | Tel.:(12) 3105.1558 | Fax.:(12) 3105.6043